Юный техник 2002-12, страница 70

Юный техник 2002-12, страница 70

решение развивать физику, исходя из положения об отсутствии эфира. Между тем, эфир был все-таки обнаружен в 1929 году физиками Маикельсоном, Морли и Миллером. Подтверждают его существование и современные опыты. Неприятие мирового эфира делает современную физику непригодной для объяснения некоторых экспериментальных фактов. И только эфиродинамика, как считают ее последователи, способна спасти положение.

Если жизнь — это обмен веществ, то в ее основе, а значит, и в основе биополей, лежат химические реакции. Но тогда в процессе жизни, в процессе преобразования одних веществ в другие должно образовываться биополе.

Существуют два основных типа химических связей — ионные и ковалентные. Вот как их описывает эфиродинамика. Ионные связи атомов осуществляются путем прилипания электронных оболочек атомов друг к другу без их коренного преобразования.

Ковалентные реакции связаны с объединением электронных оболочек двух атомов в единым эфирным вихрь. Часть уплотненного эфира оказывается лишнем и выбрасывается из молекулы. Какова ее судьба?

Скорее всего, каждый молекулярный выброс преобразуется в замкнутый тороидальные вихрь, лелтон, частицу, по форме напоминающую бублик. В совокупности они как бы образуют пену, на поверхности когорои давление эфира понижено. И если поместить туда металлическую пластинку, то она начнет притягиваться з сторону химической реакции. Правда, силы будут небольшими.

После того же, как реакция закончится, вихри начнут терять энергию и лопаться. Но поскольку вихрь уплотнен, давление начнет повышаться и металлическую пластину начнет

отталкивать, пока вся «пена» не исчезнет...

Это предположение можно проверить, построив крутильные весы, состоящие из

деревянного коромысла

нем прикреплена металлическая пластина-парус и легкое зеркальце. Весы помещены в металлическим корпус с двумя

на шелковом нити. На

1 6

^ Рис.1

Рис.2

стеклянными

окнами