Юный техник 2003-01, страница 35

Юный техник 2003-01, страница 35

С ПОЛКИ АРХИВАРИУСА

ве давным-давно следовало построить водоподъемную машину, освобождающую людей от тяжкого труда. Но ьо времена Герона было очень трудно сварить прозрачное стекло и выдуть из него шар, главную часть термоскопа. Нелегко давалось и изготовление трубок. При работе термоскопа из Heio вытекало не более стакана воды. О превращении ею в солнечную водоподъемную машину, увы, не могло быть и речи. Эго оказался дорогой научный прибор, ценность которою, впрочем, не ограничиьалась открытием теплового расширения воздуха и его давления на воду.

Чтобы понять смысл сделанных с его помощью открытий, заглянем в прошлое. Александрия являлась римской колонией в Египте. В то время в Римской империи существовал культ Солнца. В Египте главенствовало учение о силе света, и Солнце почиталось главным божеством. Ко всему прочему оно могло проявлять себя также через вспышку молнии и огонь.

Прибор Герона позволил обнаружить ранее неизвестные свойства верховного божества. Поэтому Герон применил свое изобретение для священнодействия в храмах. Вот один из его механизмов (рис.2).

Жертвенник с пустотелым постаментом стоял в храме возле дверей алтаря. На нем разводили огонь. Постепенно воздух внутри постамента нагревался, расширялся и вытеснял воду из стоявшего внизу сосуда. Она выливалась в ведро, которое своей тяжестью через систему рычагов и веревок открывало двери.

В некоторых старых книгах этот механизм называют «остроумным способом, с помощью которого жрецы обманывали народ». Но это не так. Сами жрецы верили и гордились, что двери их храма открывала священная сила огня!

Было и другое «чудо» — статуя богини Исиды. При разведении жертвенного огня из ее сосков начинало брылать молоко.

Огромную роль в развитии нашей цивилизации сыграл знаменитый эолипил, шар Герона, вращавшийся реактивной

3 «Юный техник» № 1 1 1