Юный техник 2003-01, страница 32

Юный техник 2003-01, страница 32

У СОРОКИ НА ХВОСТЕ

ПОЙМАТЬ ГРАВИТАЦИОННЫЕ ВОЛНЫ

Ожидается, что исследователям в течение ближайших двух лет удастся зафиксировать гравитационные волны, предсказанные общей теорией относительности. Профессор Вашингтонского университета Вай-мо Сюн вместе с другими учеными готовится к расшифровке загадочных сигналов, которые могут свидетельствовать о коллапсе нейтронных звезд и столкновениях черных дыр.

ПОЛЕТ ПО РЕЦЕПТУ ЛЕОНАРДО

Летательный аппарат по проекту самого Леонардо да Винчи был недавно построен в Англии. Более того, он опробован в небе над небольшим городком Феррейн неоднократной чемпионкой мира по дельтапланеризму Джудит Диган.

«То был самый опасный полет в моей жизни», — призналась Джудит. И это несмотря на то, что после 20 попыток ей удалось поднять аппарат всего лишь на 10 м ввысь и продержаться в воздухе только 17 секунд.

Тем не менее, достигнутого оказалось достаточно, чтобы доказать: гениальный Леонардо не так уж ошибался в своем предвидении. Ведь аппарат был построен исключительно из материалов, имевших хождение 500 лет назад, — итальянского тополя, трос

pk СОРОКИ СОРОКЩ

0 9