Юный техник 2003-01, страница 34

Юный техник 2003-01, страница 34
Повелитель
света

Герон Александрийский — редкостный персонаж истории. Лично о нем почти ничего не известно. Не обнаружен даже его поогрет. А время жизни известно предположительно — первый век нашей эры.

Ни один из трудов Герона в подлиннике до нас не дошел. Остались лишь списки — рукописные копии его трудов, выполненные средневековыми авторами. Александрия первого века нашей эры была крупнейшем центром мировой науки. В ней располагалась богатейшая библиотека, сгоревшая в 640 году при захвате города арабами. Дело давнее, но там погибли столь ценные рукописи, что об их утрате ученые сожалеют по сей день. Неудивительно, что здесь появился человек, чьи труды по оптика, механике и математике не забыты и за две тысячи лет. (Например, даже сейчас, в XXI веке, в школах изучают формулу Герона для вычисления площади треугольника по трем сторонам.) Герон прославился изложением всех достижений техники своего времени и добавил к ним кое-что свое. Например, он был первым, кто научился получать силу посредством света, тепла и огня.

Вот термоскоп — изобретение, с которого принято начинать знакомство с Героном (рис.1). Когда солнечные лучи прогреьают шар, воздух в верхней его части расширяется и вытесняет воду. Она начинает капать в воронку, собирается в ящике. Когда солнце заходит, шар остывает, воздух сжимается, и вода из ящика засасывается обратно в шар. По существу, это тепловая машина, работающая от солнца. Сегодня термоскоп можно быстро собрать из пластиковой бутылки и шлангов. Казалось бы, на этой осно-

гня