Юный техник 2003-01, страница 33

Юный техник 2003-01, страница 33

тника, сухожилий животных и обработан сверху глазурью, сделанной из панцирей жуков.

Осуществил мечту гения Средневековья на практике 42-летний механик Стив Роберте.

«КОКА» И «ПЕПСИ» — ВОН ИЗ ШКОЛЫ!

Школьные власти Лос-Анджелеса приняли решение о запрете продажи в школьных буфетах газированных напитков с высоким содержанием сахара — в частности, «Кока-колы», «Пепси-колы», «Спрайта»...

Эти напитки, уверяют медики, вопреки распространенной рекламе, вредны для развивающегося организма. Высокое содержание сахара в них приводит к кариесу зубов, а также к излишнему повышению веса. Так что лучше утолять жажду простой водой, молоком или соками.

К запрету властей Лос-

Анджелеса присоединились также администрации штатов Калифорния, Мэриленд, Оклахома и Кентукки.

ВОРОНЫ НЕ ГЛУПЕЕ ОБЕЗЬЯН

Это показала специальная проверка, предпринятая сотрудниками Оксфордского университета в Англии. Ученые под руководством профессора Алекса Киселника провели ряд тестов, в ходе которых испытуемым нужно было достать лакомство с помощью куска проволоки из постаьленной вертикально стеклянной трубы.

Обезььны обычно делают это, загнув кончик проволоки крючком, чтобы было удобнее подцеплять лакомство. Очень скоро то же самое догадалась сделать и ворона по кличке Бетти. И тут же принялась таскать угощение.

Правда, воспользоваться результатами своих трудов ей удавалось не всегда, поскольку ее компаньон — ворон по кличке Абель — то и дело стремился стянуть добычу у своей подружки.

1 9