Юный техник 2003-01, страница 31

Юный техник 2003-01, страница 31

будет доказана возможность путешествия во времени. Пока он не знает точно, каковы будут последствия этого эффекта. Возможно, частица, находящаяся внутри круга, обзаведется партнером — еще одной частицей, которая посетит саму себя из будущего. Стволли больше волнуют практические трудности эксперимента. К тому же он скептически оценивает возможность путешествия во времени. «Говорить сейчас о реальных путешествиях во времени пока рано, — считает уиеный. — Однако теоретически все выглядит логично»... Во всяком случае, сам Малетт из Университета штата Коннектикут, уверен в том, что знает, как построить устройство, способное перемещать предметы и людей из прошлого в будущее и наоборот. «Я вовсе не чудак, — говорит профессор Малетт, — я рассчитываю построить работающую модель и начать эксперименты в конце 2002-го или начале 2003 года. Впрочем, если бы не поддержка моих коллег, которые знают, над чем я работаю, я бы, наверное, тоже считал себя сумасшедшим»...

...Так что, возможно, через несколько лет начнется эра путешествий во времени. И к нам зачастят гости из будущего. Кто знает?

«Пока ясно только одно, — пишет в журнале New Scientist Майкл Брукс, — даже если машина времени заработает в штате Коннектикут, никакой янки не сможет оказаться при дворе короля Артура. Придуманный профессором Малеттом круг света не позволит никому оказаться в прошлом до того момента, когда машину включат впервые». Именно поэтому из будущего до сих пор к нам никто и не приехал.

Словом, даже если повзрослевшему мальчику Рональду Малетту и удастся изменить мир, сделав одно из самых ошеломительных изобретений в его истории, он все же не сможет осуществить мечту своего детства. Уберечь своего отца от преждевременной смерти ему, к сожалению, так и не удастся.

Максим ЯБЛОКОВ