Юный техник 2003-01, страница 29

Юный техник 2003-01, страница 29

различные области искривленного пространства-времени, образуя некие петли. Другие петли могут быть также созданы бесконечно длинными вращающимися цилиндрами либо быстро перемещающимися космическими струнами. На ранней стадии существования Вселенной эти сверхплотные формы материи могли быть очень распространенными, но в наше время все куда-то подевалисо. Поэтому идея Малетта использовать свет для построения петель времени кажется более реалистичной. «Люди забывают, что свет, хотя и не имеет массы, тоже искажает пространство», — говорит он. Причем свет, пущенный по замкнутому кругу, отражаясь или преломляясь, создает необычные эффекты. В 2000 году Малетт опубликовал статью с описанием того, как замкнутый в кольцо лазерный луч образует в пространстве внутри круга воронку. И тут его осенило. «Я понял, что время, как и пространство, может быть искривлено с помощью циркулирующих световых лучей», — говорит исследователь.

Чтобы создать временную петлю, ученый использовал второй луч, направленный навстречу. Если яркость света сделать достаточно большой, пространство и время как бы поменяются ролями: внутри светового кольца время будет выписывать круг за кругом. А наблюдателю, находящемуся за его пределами, будет казаться, что время превратилось в некое подобие обычного пространственного измерения. Таким образом, возможно, человек сможет перемещаться назад во времени. Немного прогулявшись внутри временного круга, вы затем можете выйти из него и повстречать самого себя еще до того, как вы в него вошли.

Однако расчет показывает: для того чтобы замкнуть время в кольцо, чужно затратить неимоверную энергию. Получается, что реальную машину времени создать невозможно?