Юный техник 2003-03, страница 15

Юный техник 2003-03, страница 15

СЕНСАЦИИ НАУКИ

Впрочем, обнадежив нас таким известием, астрофизики на том не успокоились. На основании многолетнего исследования черных дыр они попытались построить новую теоретическую модель Вселенной. И надо сказать, объяснение получилось у них любопытное. Во-первых, если дыра всасывает в себя межзвездный газ и даже знвзды, то куда она потом все это девает? В обычном пылесосе, например, для пыли имеется специальный мешок... Самое удивительное, что нечто подобное имеет и черная дыра. Вот только принцип ее действия несколько иной.

В самом деле, обычный пылесос работает на разности давлений. Внутри всасывающего шланга создается разрежение, потому он и втягивает в себя пыль. Пылесос же вселенский работает на гравитации. Рассуждая здраво, на самом деле во Вселенной никаких дыр нет. Есть лишь некие сверхмассивные объекты, которые некоторые ученые предлагают называть гравистаром, то есть гравитационной звездой. Обладая сравнительно небольшими размерами, гравистар тем не менее имеет чудовищное тяготение. Потому к нему и прилипает буквально все, даже частицы света — фотоны. (Отсюда, кстати, и появилось название «черная дыра» — ведь если свет от объекта не отражается, он кажется нам черным, даже невидимым.)

Притягивая к себе окружающую материю, гравистар все наращивает и наращивает свою массу. Еше ранее исследователи говорили о том, что черные дыры могут быть маленькими и большими. Стало быть, можно предположить, что со временем, накапливая массу, они растут.

Но до какого предела? Пытаясь ответить на этот вопрос, астрофизики Эмиль Мотолла из Национальной лаборатории в Нью-Мексико и Пауль Мазур из Университета штата Южная Каролина, выдвинули недавно сенсационную гипотезу. Суть ее заключается в следующем. На черные дыры в какой-то мере можно распространить теорию эволюции Дарвина. Они пожирают окружающую материю и друг друга, пока не останется один-единственный, самый большой гравистар. И тогда,

13