Юный техник 2003-03, страница 16

Юный техник 2003-03, страница 16

переступив некую черту, он под действием собственного гигантского гравитационного поля схлопывается, преобразуясь в Фридмон.

■ го такое фридмон? Этот удивительный объект придумал более полл века назад наш теоретик, академик А.А.Марков. Название ему он дал в память о другом замечательном нашем соотечественнике, А.А.Фридмане, к сожалению, рано умершем от тифа. Так вот, Фридман еще в 20-е годы прошлого века в голодном и холодном Петрограде написал несколько статей. Б одной из них — «О кривизне пространства» — он вывел некоторые следствия из теории относительности, на которые не обратил внимания и сам А.Эйнштейн. Тот было попытался спорить с нашим теоретиком, но потом признал его правоту, В своей ста гье Фридман показал, что при некоторых условиях пространство способно схлопыватъся, образовывать некий замкнуты!: объем, за пределы которого не может вырваться ни одна материальная частица, в том числе и (Ьотоп.

Самое удивительное, что из этих рассуждении Еытекало: если даже находиться rhvtph такого фридмона, он все разно кажется нам огромным — Вселенной. Наружный же наблюдатель не увидит ничего; в лучшем случае отметит наличие в окружающем его пространстве некой странной частицы — фридмона, гравистара или черной дыры. В общем в самом упрощенном представлении, по мнению современных теоретиков, мир представляет собой нечто врод!е многомерной куклы-матрешки, каждая из которых содержит ь себе бесчисленное количество таких же... И та дыра, которую обнаружили в созвездии Скорпиона, похоже, f обирает материал для изготовления очередной гакой же сма иешки».

Такая теория, кроме всего прочего, поз во шет ответить и на б опрос, давно уже мучившим теоретиков. А именно: где содержится та самая скрытая масса, о которой столько разговоров и в которой, по подсчетам теоретиков, может содержаться до 99 процентов массы всей Вселенной? Ответ будет таков: « В матрешках -фридмон ах »...

Станислав ЗИГУНЕНКО

14