Юный техник 2003-03, страница 19

Юный техник 2003-03, страница 19

НОВАЯ ЖИЗНЬ СТАРЫХ ИДЕЙ

И, тем не менее, от такой чудесной машины все же пришлось отказаться. Почему? Не в последнюю очередь сторон-яш:о-1 паровой машины подвела малая надежность паровых котлов. Время от времени он и имели свойство взрываться. Именно так закончил свой век паровой тягач Кюньо, несколько аварии случилось и в более поздние времена.

«Все это уже в прошлом», — уверяет Оливер Меллер, вице-президев? немецкой фирмы Enginion. Той самой, которая недавно продемонстрировала вешу миру серьезность своих намерении в отношении пара, установив экспериментальный паровой двигатель нового поколения под капотом автомобиля ldea-Fabia. И прогоняла его на испытательном стенде 300 часов.

Итоги испытаний показали, что паромобили по надежности я ряд ли уступят обычным авто. При этом они практически не будут загрязнять окружающую среду, поскольку дают на выхлопе чистую воду.

Кохнпания Enginion надеется, что со временем паровая тяга, вытееннь все прочие двигатели, вернется даже на железную дорогу. «Обычно паровые машины ассоциируются у людей с дымом, шумом и неуклюжими механизмами, — говорит Оливер Меллер. — Однако сейчас уже не надо «поднимать пары», как в былые времена, прежде чем тронуться с места. Не стоит также и бояться, что парс вой котел взорвется. Хотя бы потому, что в привычном понимании его попросту нет...»

Паромобиль XIX века.