Юный техник 2003-03, страница 17

Юный техник 2003-03, страница 17

ИНФОРМАЦИЯ

ЗАЧЕМ НУЖНЫ ОПИЛКИ В МЫЛЕ?

Изобретател ю Ю. Коно-валову издавна был известен такой способ ф-фективного отмывания рук, измазанных в грязи и машинном масле* Намылив руки, надо затем обвалять их в древесных опилках. Те вбирают в себя всю грязь. Сполоснул потом руки под краном, и они чисты, как у младенца.

Исследовав этот эффект, Коновалов и его коллеги дошли до идеи удивительного изобретения. Оказалось, что если смесью мыльного порошка, воды и опилок обработать стальную заготовку, то удельное сопротивление металла вытяжке и штамповке уменьшается примерно на 10 — 15 процентов.

КАКАЯ ПОЛЬЗА ОТ СНАРЯДА? Как избавиться от горы отслуживших свой срок, но так и не использован-ных боеприпасов? В

расположенном б подмосковной Черноголовке Институте химической физики РАН экспериментируют с взрыво-магнитогенератором. Эта уникальная установка позволяет превращать энергию взрыва боеприпасов в электричество.

Если в камере установки взорвать 600-граммовый заряд

взрывчатки* в обмотках генератора возникают короткие электрические импульсы напряжением до 200 тыс. вольт. Если на выходе генератора поставить высокочастотный лазер, энергии его импульса хватит для того, чтобы получить луч мощностью до 100 мегаватт. Этого вполне достаточно для беспроводной передачи энергии на большие расстояния, скажем, на борт орбитальной станции.

Сырья же для работы подобной взрывной элек тростанции скопилось предостаточно.

ИНФОРМАЦИЯ

15