Юный техник 2003-06, страница 11

Юный техник 2003-06, страница 11

ГОРИЗОНТЫ НАУКИ И ТЕХНИКИ

от 12 до 13 лет, питаясь одной телятиной. Телята же пасутся на солнечном поле, засеянном люцерной.

Если подсчитать, получится, что 20 млн растений на поле площадью в 4 га за год вырастили только 8 т бобов и прокормили меньше пяти телят общим весом около 1000 кг. А одна тонна живого веса телят обеспечила питанием одного-единственного мальчика весом 48 кг, да и тот прибавил в весе за год всего около 2 кг.

Выходит, что из всей солнечной энергии, падающей на поле, люцерна использует для своего роста всего лишь 0,24%. Из энергии, накопленной люцерной, телята используют для своего роста 8%. Из энергии, накопленной телятами, мальчик использует для своего роста 0,7%. В итоге, по расчетам академика, использованной оказывается лишь миллионная доля энергии солнечных лучей, падающих на поле. В общем-то, получается, что солнце светит зря, практически впустую растет люцерна, зря гибнут телята.

Вот сколь непродуктивна наша традиционная пищевая цепь. А почему?

4f т ь iftf пути

Академик Несмеянов сам же попытался ответить на этот вопрос. Он скрупулезно подсчитал калорийность различных продуктов, потребляемых людьми в пищу, и выяснил также, что основным строительным материалом для растущего организма являются, прежде всего, белки. Правда, чтобы белки, а также жиры и углеводы, содержащиеся в пище, превратились в «биологические кирпичи» для организма, в пищеварительном тракге, словно на химическом комбинате, должен пройти достаточно сложный производственный цикл, в ходе которого аминокислоты пищи превращаются в аминокислоты человеческого организма.

Переработка проходит с тем большими потерями, чем больше исходная пища отличается от ее конечного результата — того продукта, который должен получиться в итоге.

Конечно, люди, как и телята, способны поглощать растительную пищу, с удовольствием едят овощи и фрукты. Но, увы, одними овощами и фруктами не обочтись: организм требует также животных белков. Потому, что содер-