Юный техник 2003-06, страница 14

Юный техник 2003-06, страница 14

несколько клеток. Курятину вырастить — тоже не проблема, утверждает ученый, и говядину, и свинину...

Клетки эти, как выяснилось, практически не стареют, могут размножаться до бесконечности. Так что, отщипнув однажды несколько клеток у животного, мы потом можем больше его уж не мучить.

По мнению Миронова, вскоре появятся реакторы, в которых можно будет выращивать подобным образом, например, фарш для колбасы, сосисок или сарделек.

Такие технологии выращивания продуктов из клеток пригодятся прежде всего участникам дальних космических экспедиций, полагают ученые. Скажем, специалисты Института медико-биологических проблем РАН уже подсчитали: экипажу из 6 человек в двухлетнее межпланетное путешествие нужно взять на борт 5 т еды. Биореакторы займут на корабле значительно меньше места, нежели оранжереи, аквариумы и клетки с птицами или, например, с козами.

Ну а поскольку все мы — тоже космические путешественники, совершающие дальний вояж на «звездолете» Земля, не таком уж большом по вселенским размерам, то, вероятно, в будущем ученые научат нас всех изготовлять и потреблять и чисто синтетическую пищу.

Ее будут получать в неких синтезаторах непосредственно из молекул тех или иных химических элементов, как и обещал в свое время академик Несмеянов. Первые опыты в этом направлении уже ведутся, например, в НИИ «Дельта» под руководством профессора П.Н. Лускинсвича (о первых стадиях этих работ в свое время мы писали в «ЮТ» № 10 за 1993 г.). Сейчас здесь уже разработаны конструкции устройств, способных производить молекулярную сборку тех или иных соединений буквально по атомам.

Исследователи обещают даже в скором будущем начать серийное производство «скатертей-самобранок» XXI века. В домах появятся кухонные комбайны, способные производить из любого сырья — даже из воздуха! — хоть сосиски, хоть куриное филе...

Интересно, кстати: о чем тогда будут спрашивать дети в троллейбусах?

Станислав ЗИГУНЕНКО