Юный техник 2003-06, страница 12

Юный техник 2003-06, страница 12

жащийся в них набор веществ больше соответствует тому, который нужен нашему организму для строительства собственных тканей.

Так что, с одной стороны, люди умиляются виду теленочка или овечки, а с другой — садятся за обеденный стол и с удовольствием поедают мясо, для производства которого в масштабах планеты потребовались миллионы и миллионы гектаров плодородной земли.

Население Земли уже перевалило за б миллиардов человек и продолжает расти. Если не улучшить общий КПД системы, не перестроить индустрию питания и сам образ нашей жизни, пахотных земель человечеству может и не хватить. Ведь уже сейчас во многих развитых странах плодородная земля на вес золота.

Академик Несмеянов, предвидя такой вариант развития событий, предложил поэтапно упразднять некоторые звенья длинной и неэффективной пищевой цепи.

Во-первых, предложил научиться превращать в пищу несъедобные растения. Ведь даже ядовитые мухоморы могут послужить пищем, если их правильно приготовить... Во-вторых, животную пищу, в принципе, можно получать и без животных. (Как именно это делается, мы с вами поговорим чуть позднее.) В-третьих, человечество способно получать еду из клеток без растений и животных. И, в-четвертых, оно когда-нибудь, наконец, перейдет к пище,

За прошедшие два десятилетия специалисты по искусственной пище смогли от чистой теории перейти к практике. И кое-чего достигли. Взять, к примеру, «сладкие дрова». •Так тот же академик А.Н. Несмеянов с иронией именовал технологию получения глюкозы из... древесины.)

Технология тут в общих чертах такая. Древесина, солома, кора, листья и т.д. состоят в основном из целлюлозы (клетчатки). На языке химиков целлюлоза — полисахарид, подобный крахмалу. Исследователи в некотором роде уподобились жвачным животным и насекомым-древоточ-цам, которые умеют в своих желудках перерабатывать целлюлозу в глюкозу.

получаемой непосредственно из молекул.

1 О