Юный техник 2003-06, страница 13

Юный техник 2003-06, страница 13

На современных химкомбинатах есть уже производства, где с помощью гидролиза, тех же ферментов, но только синтетических, получают из целлюлозы так называемый инвертный сахар, который слаще рафинада. В человеческом организме этот сахар, в свою очередь, легко превращается в углеводы.

В принципе, и белки можно получать, скажем, из травы и листьев. Для этого зеленую массу измельчают и прессуют. При этом большая часть растительных белков переходит в сок. Он достаточно питателен, но содержит хлорофилл, который человеку ни к чему, а главное, не так уж вкусен, да и сами эти белки не очень ценны для человеческого организма. Но трава траве рознь. Например, белки сои по составу ближе к мясу. Из них делают соевое молоко, масло, творог... Соевый белок добавляют также в колбасы, сосиски, увеличивая их массу и не ухудшая качества. Из сои даже делают вегетарианские котлеты, бекон и ветчину. Такие продукты в массовых количествах выпускают в Японии, США, России... Всех тут обогнала Страна восходящего солнца — японцы ежегодно съедают более 1 млн. т соевых продуктов — и ничего.

УСосжолет ug... полг/асм ?

Таким образом, как видите, исследователи уже научились изготовлять растительную пищу из несъедобных растений и соевое молоко. Пора, наверное, переходить к производству пищи непосредственно из клеток. И такие эксперименты уже ведутся.

Мне, например, в Институте физиологии растений РАН довелось видеть биомассу, выращенную непосредственно из клеток моркови. Там же искусственно размножают клетки женьшеня, получая ценное сырье для фармакологической промышленности.

В принципе, поместив клетки в питательную среду и обеспечив необходимый температурным режим, подобным же образом можно выращивать и животную биомассу. Скажем, профессор Владимир Миронов, который ныне возглавляет Лабораторию сложных тканей при Медицинском университете штата Южная Каролина, уже научился выращивать рыбное филе, взяв для начала у рыбы всего