Юный техник 2003-09, страница 61

Юный техник 2003-09, страница 61

службы. А сама ВПП выполнена в виде огромной чаши. Для загрузки же, осмотра и ремонта самолеты спускаются вниз, в особые подземные боксы и ангары.

Чем же интересна идея Анатолия Лебедева? Попробуем разобраться. Уже сегодня в развитых странах проблема свободных территорий стоит очень остро, международный аэропорт занимает площадь от 50 до 75 квадратных километров. Вот почему их выносят на десятки, а то и сотни километров от центров и густо заселенных районов. Удаленность аэропортов сводит на нет весь выигрыш времени, который дает авиация.

Но дело даже не только в стремительном росте городов, а в рациональном использовании земли. И здесь расточительность огромных ВПП скоро станет очевидной. Возникает необходимость располагать под ними какие-то сооружения — склады, ангары, ремонтные мастерские и многое другое. Такое размещение целесообразно и с точки зрения экономии строительных материалов, и сокращения коммуникаций. Сколь труден поиск площадей для ВПП, можно судить хотя бы по тому, что уже сейчас создаются проекты сооружения ВПП в морях и на озерах.

Будет ли аэропорт в виде гигантской чаши наиболее рациональным решением? Однозначный ответ дать невозможно.

Гели под проектируемые сейчас аэропорты отводится почти идеально ровная местность, то для чашеобразного вполне сгодятся достаточных размеров овраг или старое, пересохшее русло реки — земли, которые не используются ни в сельском хозяйстве, ни под застройку.

Каковы должны быть исходные размеры чашеобразного аэродрома? Если принять длину разбега самолета в 4 км, то диаметр чаши составит около двух километров, а площадь аэропорта составит примерно двенадцать с половиной квадратных километров, что значительно меньше существующих. Но ведь кроме ВПП, нужно еще множество подземных сооружений, различных служб, коммуникаций. Все эти рассуждения верны, если в авиации не произойдет качественный скачок и не появятся пассажирские лайнеры с вертикальным взлетом. Тогда потребуется коренной пересмотр существующей практики строительства