Юный техник 2003-09, страница 63

Юный техник 2003-09, страница 63

Нужно, конечно, помнить, что речь идет о радиоактивных, а значит, опасных приборах. Но не будем с ходу отвергать предложение Александра. Он прав, предлагая применять вещества, которые испускают альфа- и бета-лучи — длина свободного пробега бета-, а особенно альфа-частиц в плотных веществах бывает незначительна. Такое радиоактивное излучение не «пробьет» стенки чугунного корпуса блока цилиндров, не причинит вреда ни водителю, ни пассажирам и уж тем более пешеходам.

Однако было бы правильно оценить не тепловое действие радиоактивного излучения, а его ионизационную способность — именно то, что необходимо для снижения пробивного напряжения. Источник излучения, установленный в непосредственной близости от электродов свечи зажигания, действительно способен снизить пробивное напряжение до 100...200 В. А сколько потребуется этого самого радиоактивного вещества? Ответить однозначно трудно, ведь экспериментальных данных нет, так как никто не изучал ионизацию горючей смеси с помощью радиоактивных препаратов. По косвенным данным можно все же предположить, что объем его не превысит нескольких кубических миллиметров. А такое количество препарата вполне возможно разместить внутри свечи зажигания, внеся в нее небольшие конструктивные изменения.

КУШАТЬ ПОДАНО

Патентное бюро журнала вот уже без малого сорок лет рассматривает предложения юных изобретателей. Удивительно, но, пожалуй, самой актуальной темой для ребят все эти годы остается тема кормления аквариумных рыб в отсутствие хозяев. Десятки механических и электромеханических устройств рассмотрели эксперты, но проблема остается не решенной потому, что большинство идей и предложений хотя и работоспособны, но сложны. А как доверить своих питомцев автомату, который может отказать?

У Эдуарда Кузнецова из Новокузнецка дома большой аквариум. Три вида морских рыб заселяют его на разных

1 9