Юный техник 2003-09, страница 66

Юный техник 2003-09, страница 66

местного значения. Прежде всего, она обратила внимание на ряд крупных деревообрабатывающих предприятий. Горы опилок — вот что заинтересовало ее больше всего. Частично их сжигают в топках местных котельных, но значительная часть переполняет местные овраги. А ведь опилки — ценнейшее сырье. Грязная вода, пропущенная через несколько их слоев, очищается настолько, что ее можно использовать на технологические нужды, ведь загрязненность по всем параметрам снижается в сотни раз. По расчетам Анастасии, один кубометр опилок способен очистить до 50 кубометров грязной воды. Но технологическую воду еще надо доочистить, чтобы без ущерба для рыбы сбрасывать в реку Вятку.

Дополнительно чистить стоки можно активированным углем, веществом, которое можно получить из тех же опилок при неполном их сгорании. Опыты с опилками и углем подтвердили, что сырья в городе и области вполне достаточно, чтобы вести непрерывную очистку стоков всех крупных предприятий.

Но это — для очистки воды. А как быть с загрязненными территориями? И тут Анастасия нашла изящное решение. Ежегодно в теплое время можно обрабатывать грязные земли особыми штаммами бактерий, колонии которых в больших количествах легко вырастить в лабораторных условиях на отходах все той же нефтепромышленности. И хотя процесс микробиологической очистки идет медленно, примерно 2,5 месяца, простое двукратное орошение в течение одного сезона способствует восстановлению почвы, и на ней уже на следующий год начинает расти трава, кустарник и деревья.

Куда девать опилки и уголь, впитавшие в себя нефтепродукты? При правильно налаженном хозяйстве, их можно сжигать в котельных города зимой, ведь масла и нефть, да и сами опилки, прекрасно горят с выделением огромного количества тепла.

Выпуск ПБ подготовил В. АЛЕШКИН и В. ГУБАНОВ

1 2