Юный техник 2003-09, страница 65

Юный техник 2003-09, страница 65

НА ЧТО ГОДЯТСЯ

опилки

В начале этого целую неделю сия Трефилова, старшеклассница химико-биологического лицея, обходила крупные автопредприятия и автозаправочные станции своего родного Кирова, чтобы взять пробы грунта и набрать воды из сливных канализаций. Зачем?

В сообщениях местной прессы и телевидения почти каждый день проскальзывали сообщения об ухудшении экологического состояния города. По его территории с катастрофической скоростью расползаются зоны, загрязненные нефтепродуктами и тяжелыми металлами. И виновниками назывались многочисленные АЗС, автопредприятия и нефтебазы.

Нужно было что-то делать. Из городской мэрии последовало предложение в профильный лицей, где учится Анастасия. Попросили не только собрать полную информацию, но и предложить пути выхода из создавшегося положения. И вот что обнаружила Настя Трефилова в своих походах по городу. Вредные примеси в ливневых стоках и в пробах грунта превышали предельно допустимые значения порой в тысячи раз. Это и понятно, ведь десятки лет работают многие перечисленные предприятия, и ничего не делалось ни раньше, ни теперь.

Что же делать? Построить очистные сооружения для сливной воды и удаления загрязненного грунта не в силах ни одно городское предприятие. Рассчитывать на помощь богатых спонсоров тоже не приходится. Вот и решила Анастасия опереться на ресурсы, как говорится,

1 1