Юный техник 2003-09, страница 64

Юный техник 2003-09, страница 64

уровнях. Увлекательно наблюдать за их жизнью. Но, когда вся семья летом переезжает на дачу, взрослые вынуждены периодически возвращаться в город, чтобы покормить рыб. Проблема!

Сначала Эдуард попытался в специальной литературе подыскать что-нибудь толковое. Просматривал он и идеи, опубликованные в «Юном технике». Ни одно из решений его не устроило. Нужно было такое устройство, в котором привод раздатчика кормов в кормушке не работал бы от электродвигателя, соленоида или пружинного механизма будил ьн и ка.

Удачную мысль Эдуарду подсказала стеклянная банка с водой. Она стояла на окне несколько недель, и уровень воды в ней понижался и понижался. Ну, чем не привод?

Осталось только придумать устройство, которое увязало бы естественное падение уровня воды с работой кормушки. И вот теперь оно есть.

Работает автоматическая кормушка так (см. рис.). На узком краю аквариума крепится кормушка — обычная круглая или четырехгранная коробочка, открытая снизу. Внутри нее установлены наклонные перегородки, на которых помещаются порции сухого корма. Количество перегородок определяет количество кормлений. Исходя из этого, можно изготовить кормушку, способную 10, 20 или даже 100 раз покормить рыбок. Все происходит автоматически. Наклонные перегородки общим штоком связаны с поплавком. Упал уровень воды в аквариуме — опустился и поплавок. Очередная перегородка своим нижним концом вышла за край коробочки, и новая порция падает на поверхность воды.

А-А

1 0