Юный техник 2003-09, страница 62

Юный техник 2003-09, страница 62

аэропортов. Однако не исключено, что, во-первых, чашеобразные ВПП окажутся как раз самыми подходящими для самолетов вертикального ззлета и, во-вторых, такие самолеты не закроют путь обычной авиации, обладающей своими преимуществами. Но как бы ни сложились пути прогресса авиационной техники, у чашеобразного аэропорта есть и еще одна сильная сторона. Сферическая поверхность «чаши» отражает звуковые волны либо вверх, либо под углом к горизонту. Поэтому окрестные жители будут в значительной степени избавлены от круглосуточного рева лайнеров.

РАДИОАКТИВНАЯ СВЕЧА

Чтобы воспламенить горючую смесь в цилиндрах двигателя внутреннего сгорания, используется искровой разряд. Так было на заре двигателестроения, все так же сегодня. Да, свеча зажигания остается почти неизменной в конструктивном отношении. Как и прежде, все двигатели снабжаются сложными электротехническими устройствами, способными преобразовывать бортовое напряжение в 12 В

в высоковольтный разряд. Но школьник из Иванова Александр Шадрин свежим взглядом оценил, казалось бы, давно решенную проблему. И предлагает отказаться от этих самых электротехнических устройств, заменив их... несколькими радиоактивными источниками — по числу цилиндров в двигателе. Как считает Александр, ионизируя пары бензина, радиоактивные лучи существенно снизят пробивное напряжение с тысяч до десятков вольт!

1 8