Юный техник 2003-11, страница 15

Юный техник 2003-11, страница 15

ИНФОРМАЦИЯ

ЭНЕРГИЮ ИЗ ВОЗДУХА извлекает агрегат, который изобрел Михаил Емешев из поселка Озерный Килемар-ского района Республики Марий Эл.

Еще в 1980 году марийский изобретатель задумался над конструкцией двигателя, который мог бы использовать для работы атмосферное давление. В конце концов, ему удалось создать работоспособную вакуумную установку, которая выделяет энергию при резком сокращении диафрагм. Пока изобретатель собрал одно звено своего аппарата, чтобы проверить работоспособность идеи. Дальнейшую работу тормозит отсутствие средств.

ОПОЗНАЕТ В РУДЕ ЗОЛОТО установка красноярских ученых. На ме-сторожден и и «Эл ьдора-до» они испытывают принцип рентгено-радио-метрической сепарации. Суть его состоит в том, что во время сортировки

золотоносной руды ее облучают рентгеном. Компьютер за доли микросекунды определяет наличие в куске руды сопутствующих золоту элементов. А дальше прибор-сепаратор эффективно сортирует куски руды на пустую породу и ту, что содержит драгоценный металл.

ТАНКЕР НОВОГО

ПОКОЛЕНИЯ, изготовленный для Каспийского морского пароходства, сошел со стапелей завода «Красное Сормово». Он изготовлен по принципиально новому проекту, авторами которого являются конструкторы заводского инженерного центра.

В соответствии с требования безопасности Международной морской организации, подобные нефтеналивные танкеры длиной в 150 метров будут оснащаться двумя корпусами, и они смогут транспортировать сразу два сорта нефтепродуктов.

ИНФОРМАЦИЯ

1 3