Юный техник 2003-11, страница 13

Юный техник 2003-11, страница 13

А ВОЗВРАЩАЯСЬ К НАПЕЧАТАННОМУ

ППАРАТ НА...

ПАРУ

Напомним, лазерный луч сталкивает бумажный самолетик весом 20 миллиграмм и длиной несколько сантиметров с лабораторного стола и он пролетает несколько метров. Казалось бы, забавная игрушка. Однако исследователи не случайно увидели в этой модели прообраз летательных аппаратов будущего. Японский исследователь давно хотел создать аппарат, способный с одинаковым успехом летать как в атмосфере, так и за ее пределами. И вот, похоже, он придумал, как это сделать. Мощный наземный лазер должен подталкивать своим лучом летательный аппарат, позволяя ему подниматься все выше, вплоть до космической орбиты. А там уж он будет двигаться по инерции, используя для маневров небольшие двигатели, расположенные непосредственно на борту.

Но поскольку давление светового луча, даже сверхмощного лазера, относительно невелико — с его помощью проще разрезать предмет, чем столкнуть его с места, то Тако-ши Ябе придумал следующее усовершенствование. На бортах и крыльях самолета расположены своеобразные металлические мишени. Каждая состоит из двух алюминиевых дисков, между которыми впрыскивается вода. Внешний диск имеет девять отверстий диаметром по 2 мм, через которые капли воды просачиваются наружу и тут же испаряются лазерным лучом. В итоге струи пара создают реактивную силу, которая и движет летательный аппарат.

Причем, как полагает профессор, эту воду тоже не надо везти на борту летательного аппарата — вполне достаточно будет и той, что содержится в атмосфере. Надо будет лишь поставить установку для ее конденсации.

Изобретением японского профессора заинтересовались эксперты НАСА. И нашли способ, как радикально его усовершенствовать. Лазерный луч ведь способен испарять не только воду, но еще и пластик, даже металл. А раз так, то почему не превращать в плазму металл бортовых мишеней? Получившаяся плазма не только даст больший