Юный техник 2003-11, страница 25

Юный техник 2003-11, страница 25

и насекомых для мультиков, сообщил, что недавно они создали и анимационного робота-защитника. Он способен говорить, повторяя мимику говорящего человека, хмурить брови, открывать и закрывать глаза, двигать зрачками... Кроме того, он способен ловко бегать, прыгать, драться и использовать свое оружие. В общем, работникам студии удалось получить кибера-актера, способного заменить человека при дублировании некоторых трюков.

Теперь они строят по заказу Музея человека в Сан-Диего точную копию неандертальца. А Дэвид Хар из Гонконга даже наладил для продажи производство из силикона голов андроидов с лицевыми мускулами. Это позволяет им улыбаться и хмуриться в зависимости от конкретных обстоятельств.

Сторонники широкого внедрения подобных роботов в нашу жизнь утверждают, что такие кибернетические создания могут скрасить жизнь одиноких людей, в особенности пожилых и инвалидов.

Однако есть и другие точки зрения. Многие ученые полагают, что попытки придать роботам максимальное чело-векоподобие — это не только баловство, но и вредная тенденция.

Японский инженер Масахиро Мори, к примеру, еще в 80-х годах XX века указал на интересный психологический феномен, который он назвал «эффектом зомби». «Чем больше робот похож на человека, тем он больше располагает к себе, — утверждал исследователь. — Но лишь до определенного предела. Почти точная, но все же отличимая от человека копия почему-то вдруг начинает вызывать у людей некую брезгливость, резкое отторжение».

Причем, как ни парадоксально, это отторжение объясняется той же способностью тонко чувствовать чужие эмоции, на которые ссылается Дэвид Хансон.

По-видимому, в конце концов создатели таких роботов остановятся на золотой середине. Домашние роботы будут лишь отдаленно напоминать людей, но окажутся способны хорошо выполнять ту домашнюю работу, которую люди сами делать не очень любят. Например, наводить чистоту в доме, мыть посуду, готовить пищу и т.д.

Станислав СЛАВИН

2 3