Юный техник 2003-11, страница 27

Юный техник 2003-11, страница 27

РАССКАЖИТЕ, ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО...

Я) истлей или ст^тниша ?

Мы уже рассказывали об электронных книгах, их преимуществах и недостатках. И пришли к выводу, что электронные книги лишь тогда смогут конкурировать с бумажными, когда сравняются как по цене, так и по эксплуатационным свойствам, то есть когда электронные книги, как бумажные, можно будет брать с собой на пляж, подкладывать при случае под голову, ронять на пол.

КНИГИ нж ЭЛЕКТРОННОЙ

Кроме того, электронная книга должна иметь четкий текст и иллюстрации. А типография ныне дает более высокое разрешение — до 1000 точек на дюйм (1000 dpi) против 200 с лишним, которые дают компьютерные дисплеи. Кроме того, на бумаге контраст изображения сохраняется при более широком угле обзора. Бумажный лист также не требует постоянного источника питания.

Таковы достоинства традиционных книг. Но есть у них и недостатки. Так, бумажную книгу трудно скопировать, нельзя переслать по Интернету, она требует много места. Скажем, полное собрание сочинений Пушкина занимает половину книжной полки, в то время как в электронном виде все тексты можно уместить на один диск.

Объединить достоинства обоих видов хранения информации способна «электронная бумага», основу которой состав

1 5