Юный техник 2003-11, страница 29

Юный техник 2003-11, страница 29

ствуют — просто нефтяные магнаты прячут их от люден, чтобы и дальше продавать бензин...

В отношении электронных книг тоже легко построить «теорию заговора». Простой факт: прототип электронной бумаги SmartPaper появился в исследовательской лаборатории Xerox PARC почти 30 лет назад. Но тогда же его и положили в долгий ящик. Автору идеи Николасу Шеридону понадобилось более 20 лет, чтобы, основав фирму Gyricon Media, довести идею до реального продукта.

Но даже если книгоиздательская индустрия до сих пор не тормозила развитие электронной бумаги, она вынуждена будет это делать в ближайшие годы. Пример в этом ей показывает музыкальная индустрия, которая тратит огромные средства на борьбу с сетевыми системами бесплатного обмена цифровой музыкой типа Napster или Gnutella.

В 2001 году в продаже появились первые «одноразовые книги». Электронный роман Агаты Кристи «И после не осталось никого» издательства RosettaBooks можно читать лишь в течение десяти часов. Некоторые электронные учебники «стираются» в конце года. В общем, книгопечатники, похоже, хотят, чтобы в сознании масс отложилась идея «однора-зовости» электронных носителей. Хотя на самом деле они достаточно долговечны. И к тому же, допускают неограниченное количество копирований.

Наконец, электронные носители позволяют автору обратиться через Интернет непосредственно к читателю, минуя книгоиздателей. Так, например, поступил всем известный писатель-фантаст Стивен Кинг. В 2000 году он начал публиковать на своем сайте свой роман «Росток» (The Plant), призывая читателей платить по доллару за каждую скопированную главу. Несмотря на то, что, по мнению писателя, эксперимент завершился неудачно — после публикации 5-й главы только половина читателей продолжала платить, — Кинг на самом деле получил около 500 000 долларов чистой прибыли. Согласитесь, далеко не каждая бумажная книга приносит такой гонорар... И все же трудно представить себе, что в доме не будет любимых книг, страницы которых хранят тепло человеческих рук.

С. ЖУКОВ

1 7