Юный техник 2003-11, страница 6

Юный техник 2003-11, страница 6

тальную высоту свыше 30 км космических туристов. За 10 ООО долларов каждый желающий сможет провести одну минуту в невесомости, когда самолет делает «горку», и увидеть нашу планету с космической высоты.

— Наш МиГ-31 переделают таким образом, чтобы р верхней его части можно было закрепить специальную капсулу с большими окнами, где с удобствами разместятся 12 человек с инструктором.

К сказанному остается добавить, что этот проект вырос из идеи, разработанной сотрудниками МАИ, которые несколько лет тому назад предложили использовать МиГ-31 в качестве самолета-носителя для выведения в космос небольших спутников.

Как уверяют разработчики проекта, регулярные полеты модернизированного МиГ-31 с туристами могут начаться через три-четыре года.

ЛАЗЕР ПРОТИВ РАКЕТЫ

Не секрет, что весьма серьезную угрозу для современной авиации представляют переносные ракетные комплексы с тепловыми головками самонаведения. За последние четверть века более 80 процентов потерь самолетов в мире были вызваны именно ракетами такого типа.

Особенно неприятно то, что в последнее время такие комплексы взяли на вооружение террористы всех мастей. И сбивают они не только боевые машины. Террористу ведь нетрудно подъехать на автомобиле к любому аэропорту и сбить взлетающий или садящийся лайнер.

Чтобы избежать таких трагедии в будущем, специалисты Самарского конструкторского бюро автоматических систем предложили интересную систему противодействия ракетам с головками самонаведения. Вот что рассказал об этой работе один из ее разработчиков, профессор Александр Кузнецов.

— Учитывая, что для пассажирских лайнеров большинство современных систем противодействия малоэффективны или попросту неприменимы, нами разработан эффективный способ противодействия с помощью узконаправленных лазерных лучей.

Раньше ракеты с тепловыми головками самонаведения

4