Юный техник 2003-12, страница 51

Юный техник 2003-12, страница 51

Майк РЕЗНИК

Подобравшись на двести ярдов к стаду единорогов в Южной Саванне, которое она выслеживала четыре дня, Рила с Семи Звезд помолилась Куарту Мэйну, богу охоты, прикоснулась к амулету Кобассена, убедилась, что находится с подветренной стороны, и с фотокамерой в руках начала приближаться к единорогам.

Увы, Рила с Семи Звезд допустила ошибку — ошибку небрежности — и через тридцать секунд умерла, пронзенная рогом единорога-самца.

Хотэк-Зверобой осторожно поднимался по склону горы Не Имеющего Имени. Опытный следопыт, бесстрашный охотник, меткий стрелок, он наметил жертву, вышел на ударную позицию, метнул смертоносную дубинку. Она полетела точно в цель.

Однако менее чем через минуту Хотэк с глубокой рваной раной на левой ноге искал спасения в ветвях ближайшего радужного дерева. Он тоже допустил ошибку — ошибку невежества.

Борт Непорочный отлично поохотился. Три химеры, горгона, два грифона. Пока его тролли свежевали горгону, он заметил единорога с гигантским рогом и бросился вслед. Местность изменилась, и Борт внезапно оказался в высокой, по плечи, траве. Не придав этому значения, он двинулся дальше по следу единорога.

Но Борт Непорочный также допустил ошибку — ошибку глупости. Через шесть часов тролли нашли то, что от него осталось.

Небрежность, невежество, глупость — в совокупности они стали причиной смерти большего числа охотников на единорогов, чем все прочие факторы, вместе взятые.

Вернемся к нашим примерам. Все три охотника, Рила, Хотэк, Борт, — не новички. Им не привыкать к экстремальным погодным условиям или к девственной природе. Неизвестное насекомое в кружке пива или баньши в палатке им не в диковинку. Они знали, что единорог — опасный зверь, и приняли необходимые меры предосторожности, прежде чем отправиться на охоту.

Тем не менее, двое из них погибли, а один получил серьезную травму.