Юный техник 2003-12, страница 54

Юный техник 2003-12, страница 54

Но я отвлекся.

Единорог, как вы знаете, животное травоядное, ест траву, листья, фрукты, не отказывается от молодых побегов деревьев, поэтому обитает на обширных территориях, зачастую бок о бок с кентаврами и пегасами.

Для охотников прежде всего скажу: расстояние от вас до единорога равняется расстоянию от единорога до вас. По этой причине, хотя я не отношусь с недоверием к кровавым жертвоприношениям, талисманам, амулетам и благословениям, все они далеко не бесполезны, я чувствовал бы себя в большей безопасности, держа в руках «нитро-экс-пресс» пятьдесят пятого калибра.

Вам, разумеется, хочется убить самца. Естественно, рога у них больше, чем у самок. И потом, когда рог самца становится достаточно большим для того, чтобы украсить стену вашего дома, он уже слишком стар, чтобы участвовать в воспроизводстве поголовья.

Выстрел в голову, как объяснялось выше,— не самое мудрое решение. И, если только ваш маг не научит вас Руне Мамхотета, позволяющей приблизиться к единорогу достаточно близко, чтобы насыпать соль на его хвост и таким образом пригвоздить к земле там, где он стоит, я рекомендую стрелять в любое из сердец (если у вас двустволка, вы можете попытаться поразить сразу оба).

Если вам не повезет и вы только раните единорога, он бросится под защиту деревьев или высокой травы. Любой из вариантов для вас неудачен. Некоторые охотники в такой ситуации ждут, пока смерпы довершат начатое им дело. В конце концов, смерпы редко пожирают рог, лишь в случаях, когда умирают от голода. Но это, разумеется, неспортивно. Настоящий, честный охотник, признающий неписаные правила поединка, постарается добить единорога сам.

Главное — встретиться с единорогом на более-менее открытом пространстве. Когда единорог опускает голову, готовый броситься на противника, он практически слепнет, и вам достаточно отбежать в сторону и выстрелить в него еще раз. Если же вы знаете Руну Мамхотета, вам самое время сыпануть соль на хвост пробегающего

мимо единорога.

Если же единорог диктует правила игры, ситуация меняется не в лучшую для вас сторону. Он может залечь в высокой траве, дожидаясь, пока вы