Юный техник 2003-12, страница 56

Юный техник 2003-12, страница 56

В этом выпуске ПБ представляем вам необычный дом для Заполярья, подводный шагоход, способ уплотнения бетона и автоматизированную теплицу.

Экспертный совет ПБ отметил Почетными дипломами идеи Максима Арсентьева из Санкт-Петербурга, Игоря Тимофеева из Ленинградской области, Андрея Комашко из Новокузнецка и группу ребят из Вилефранше де Руерге региона Мини-Пиренеи (Франция).

ДОМ ДЛЯ ЗАПОЛЯРЬЯ

Как считает питерский школьник Максим Арсентьев, у строителей отсутствует всякое воображение, когда речь заходит о строительстве жилья в районах Крайнего Севера. В Заполярье, в средней полосе или в пустынях — все дома почему-то получаются однотипными — прямоугольная коробка и двухскатная крыша. А ведь Север предъявляет свои требования, учитывать которые просто необходимо.

Каким же видит жилой дом в северном исполнении Максим? Представьте: над снежной равниной возвышается стеклянный купол. Сильные ветра постоянно сдувают с его покатых боков снег, и потому он всегда чист

и пропускает внутрь дневной свет. А в долгую полярную ночь в центре зажигается мощный источник света. Свет попадает в окна сразу всех жилых помещений, расположенных по концентрическим окружностям. Б сечении многоэтажный дом Максима Арсентьева будет

I