Юный техник 2003-12, страница 53

Юный техник 2003-12, страница 53

него можно успешно охотиться. От охотников требуется лишь одно — хорошенько изучить повадки зверя.

Что ни говори, а единорог — относительно мирное животное, если он не разъярен. Как и человеку, ему свойственны привычки, и ежели фотограф или охотник изучит их, принести домой фотографию или огромный рог не сложнее, чем убить восьмипалого дракона, и уж гораздо проще, чем накинуть лассо на дикого минотавра. Вы знаете, сейчас это самая модная забава на Платиновой равнине.

Однако, прежде чем сфотографировать или убить единорога, его надо найти. И наиболее простой способ выйти на стадо единорогов — следовать за смерпами, которые всегда их сопровождают.

Не думайте, что смерпы совсем уж безобидны. Длинными ушами, пушистой шерстью они напоминают кроликов-переростков, но, как их ни называй, они все-таки смерпы, а не кролики. Хотя они обычно охотятся стаями, от десяти до двадцати особей в каждой, я не раз видел, как смерп-одиночка заваливал молодого единорога. Но умный охотник на единорога сможет сэкономить себе много времени и сил, не мешая смерпам вывести его на цель.

Расцвет браконьерства привел к тому, что легендарные тысячные стада единорогов канули в Лету. Нынче численность среднего стада составляет от пятидесяти до ста голов. Дни, когда фотограф, укрывшись у водопоя, мог снимать бесконечный поток единорогов, ушли безвозвратно. Если подумать, сколько единорогов умерло лишь для того, чтобы их рога попали на черный рынок, по коже начинают бежать мурашки. Вы только представьте себе, в наш просвещенный век еще находится немало людей, уверенных, что толченый рог единорога можно использовать как лекарство от всех болезней.

(В действительности, как скажет вам любой маг, порошок из рога надо смешать с экстрактом грасча и кипятить на медленном огне в крови сфинкса. Вот это средство!)