Юный техник 2003-12, страница 52

Юный техник 2003-12, страница 52

и по-можно

к мес-амулет огром-помог, подвид чем я

ГI

Давайте разберем их ошибки смотрим, какой из всего этого извлечь урок.

Рила с Семи Звезд усвоила все, что мог рассказать о единорогах ее личный маг, купила превосходную фотокамеру, наняла местного проводника, участвовавшего в десятках охот на единорогов, обратилась * ■ тному колдуну и получила от него

Кобассена. И тем не менее, когда ный зверь бросился на нее, амулет не ибо она не сумела правильно распознать единорогов, которых она выслеживала, о неоднократно говорил вам на лекциях. Напомню, что амулет Кобассена эффективен лишь против редкого и практически вымершего лесного единорога. Против единорогов Южной Саванны надобно пользоваться талисманом Трико-ниса. Это небрежность.

Хотэк-Зверобой, в свою очередь, отметал все формы магической защиты. Сама суть охоты заключалась для него в схватке с животным один на один. Его смертоносная дубинка, превосходно выкованная, идеально отбалансированная, обеспечила ему победу над симургами, гамбабаса-ми, даже над смертельно опасной волосатой гидрой. Он решил бить в голову, и дубинка полетела в цель. И попала бы точно, если б не феноменальное обоняние и проворство единорога. Учуяв Хотэка, единорог повернул голову, чтобы получше разглядеть преследователя, и дубинка, ударившись о рог, отлетела в сторону. Если б Хотэк поговорил с умудренным опытом охотником на единорогов, он бы понял, что попасть единорогу в голову практически невозможно, и целился бы в ноги. Это невежество.

Борт Непорочный наивно верил, что его безгрешие позволит без проблем сблизиться с единорогом. Он рассчитывал, что единорог будет стоять, не пытаясь защищаться. Поэтому он последовал за злобным животным, которое действительно позволило ему приблизиться, а в высокой траве незаметно для охотника развернулось и бросилось на него. Это глупость.

Каждый год сотни охотников отправляются на поиски единорогов и, за исключением немногих, возвращаются с пустыми руками, если возвращаются вовсе. Однако единорога можно выследить, не подвергая себя опасности, на