Юный техник 2003-12, страница 55

Юный техник 2003-12, страница 55

пройдете мимо, а затем попытается напасть на вас сзади.

Вот уж когда охотнику нельзя расслабляться ни на секунду. Полагаю, что прежде всего надо обращать внимание на огнедышащих стрекоз. Эти ядовитые насекомые и единорог зачастую являются симбионтами1. Стрекозы чистят единорогу уши от паразитов. Так что их присутствие обычно указывает на близость единорога. Другим признаком его близости являются стаи голодных гарпий, которые кружат над вашей головой, рассчитывая поживиться тем, что останется после вас. И уж последние сомнения в том, что цель близка, пропадут у вас после того, как, услышав негромкий хрип, вы обернетесь и увидите в десяти футах от себя маленькие, налитые кровью глаза единорога-самца. Это один из тех моментов, когда особо остро чувствуешь, что ты жив.

Ладно. Давайте исходить из того, что ваша охота завершилась успешно. Что потом?

Ваши тролли освежуют животное, примут все меры к сохранению рога. Если они прошли необходимую подготовку, то смогут из шкуры сделать ковер, из копыт — пепельницы, из зубов — ожерелье, из хвоста — мухобойку. Думаю, именно так вы должны ставить задачу перед троллями, чтобы в очередной раз показать этим сердобольным защитникам диких животных, что единорог дает охотнику много больше, чем один рог и несколько волнительных минут.

Раз уж мы заговорили о том, что дает носорог охотнику, позвольте заметить, что вы лишите себя незабываемых ощущений, если вернетесь домой, хотя бы раз не отведав мяса единорога. Едва ли что может сравниться по вкусу с куском вырезки, поджаренном на костре после удачной охоты. Но помните, что надо поделиться добычей со смер-пами, иначе они могут решить, что охотник не менее вкусен, чем единорог.

Так что покупайте амулеты и талисманы, загляните к магам и ворлокам, пакуйте ваши фотокамеры и ружья — и доброй вам охоты.

Тема следующей лекции: «Как переглядеть Медузу2».

Перевел с английского Виктор ВЕБЕР Художник Лека САНКИНА

Симбионт — участник симбиоза.

2 Для тех, кто не помнит, Медуза — младшая из Горгон и единственная из них смертная. Обезглавлена Персеем. Подробнее в мифах Древней Греции.