Юный техник 2003-12, страница 57

Юный техник 2003-12, страница 57

напоминать срез гигантскои дыни, поставленной вертикально. Толстая «корка» сооружения представляет собой железобетонную стену, которая с внешней стороны выдерживает давление окружающего грунта. Начинать строительство такого дома следует с глубокого котлована. Все здание сооружается из монолитного железобетона специальным роботом, который размещается на дне отрытого котлована и постепенно, этаж за этажом, возводит его до уровня земли. А центральная часть остается свободной. На дно укладывается плодородная почва, и там формируется зеленая зона. Со временем она становится зимним садом, так как весь дом сверху перекрывается прочным прозрачным куполом, защищающим и дом, и его обитателей от морозов и пронизывающих ветров.

Конечно, к предложению Максима легко придраться. Мол, и квартиры имеют выход только во внутренний двор, и проблемы грунтовых вод придется решать, и на автомашине ко входу не подъедешь...

Но нам кажется, что все эти вопросы с позиции современного инженерного обеспечения решаются без особых хлопот. И хотя предложение школьника по всей вероятности навеяно произведениями писателей-фантастов, его уже сегодня можно реализовать и в Арктике, и в африканских пустынях, и даже на Луне или Марсе.

ПОДВОДНЫЙ ШАГОХОД

Сегодня к числу наиболее острых проблем, стоящих перед большинством стран, относится проблема дефицита минерального сырья. Из года в год растут потребности промышленности, а в то же время истощаются месторождения полезных ископаемых, усложняется их добыча, возрастает себестоимость. Сказанное, впрочем, справедливо для суши. Между тем Мировой океан сказочно богат многими металлами и минералами. Уже сегодня в нем разведаны огромные залежи никеля, олова, кобальта, меди... Только добывать их сложно. Нужно специальное подводное оборудование, в том числе донные агрегаты, несущие на себе геологоразведочные приборы и инструменты для добычи.