Юный техник 2004-02, страница 34

Юный техник 2004-02, страница 34

Еще сильнее разогреты крохотные нейтронные звезды, чей диаметр не превышает 30 км. Мы не способны их увидеть, но знаем, что температура их достигает миллиона градусов! На таком фоне покажется вполне уютной и пригодной для обитания самая холодная из известных нам звезд — двойная звезда в созвездии Стрельца. Она потеряла так много вещества, что весит теперь в 20 раз меньше Солнца и остыла до 1700 С. Впрочем, здесь все равно чересчур жарко для живых организмов биологического типа. Так что жизнь на звездах скорее всего невозможна.

Можно ли жшпь на Benefte и Ulafice?

Какая же температура надобна для жизни? Еще полвека назад американский астрофизик азиатского происхождения Су Шухуанг, попытался очертить «зону жизни» — область вокруг звезд, где может существовать жизнь. При этом он принимал как аксиому, что средняя температура в этой зоне должна колебаться в пределах от 0 до 100° С.

Не думайте, что он так уж перегнул палку. Мы уже отмечали, что ученые долгое время верили, что при 100 С все живое гибнет. Однако в 70-е годы XX века на дне океана были открыты необычные образования, которые окрестили «черными курильщиками». Здесь из недр Земли вырастают конические трубы, из которых вырывается темная сернистая магма, разогретая до 300 С. В окрестностях этих подводных курящихся труб обитает множество организмов — бактерии, креветки, черви... Позднее примитивные формы жизни были обнаружены также в кипящей воде гейзеров.

Раз это так, то жизнь может приняться и на такой планете, как Венера. Жаролюбивые, питающиеся серой бактерии могли бы, прижившись в атмосфере Венеры, сделать эту планету пригодной для жизни человека — пусть даже не сейчас, а через сотни, тысячи лет.

А может быть, наоборот, жизнь появилась в ледяной пучине космоса? Во всяком случае, так около полувека назад утверждал британский астроном Фред Хойл. Согласно его теории, первые зародыши жизни возникли в темных межзвездных облаках и позднее были занесены на многие планеты. В то время эта гипотеза казалась

32