Юный техник 2004-02, страница 35

Юный техник 2004-02, страница 35

выдумкой, достойной фантастов, — тем более что сам Хойл и написал научно-фантастический роман, посвященный подобному думающему облаку.

Однако со временем выяснилось, что гипотеза не так уж и фантастична. В межзвездных облаках, состоящих из графитовых (углеродных) пылинок, обнаружены органические молекулы: поначалу — лишь ядовитый цианистыи водород (то есть синильная кислота), затем — полициклические углеводороды. Под действием ультрафиолетового излучения, испускаемого соседними звездами, в этих пылинках может пробудиться жизнь.

В пользу этого соображения говорит и следующий довод. Все земные аминокислоты — основные компоненты белка — имеют сходную форму: так называемую L-конфигурацию. Возможно, что эти «кирпичики жизни» приобрели подобную форму под действием звездного света, для которого характерна круговая поляризация.

Жизнь может существовать не только в ледяной пучине космоса, но и под толщей льдов Антарктиды, куда не проникает свет, где нет тепла, нет притока энергии. Правда, обнаруженные там формы жизни (ар-хебактерии) пребывают в анабиозе — своего рода «зимней спячке». Образно говоря, они делают один вдох за сто лет, но если получат достаточно света и тепла, то быстро проснутся. Добавим, что в Антарктиде (рекордно низкая температура —89,2 С) почти так же холодно, как на Марсе, где температура снижается до —140 С. Быть может, в недрах Марса, дожидаясь лучшей поры, тоже скрывается своя примитивная жизнь? Ведь было время — и на Марсе текли реки!

Впрочем, где бы ни зародилась жизнь, мы не можем не признать, что на Земле мы пребываем в условиях воистину райских. Мы спасены и от губительного холода, и от палящего огня. Этот умеренный климат сохранил ростки жизни и позволил им развиться. Мы можем пенять на погоду, жалуясь, что сегодня страшный холод или несносная жара... Не так уж все это страшно.

Публикацию по иностранным источникам подготовил Александр ВОЛКОВ

33