Юный техник 2004-02, страница 36

Юный техник 2004-02, страница 36

У СОРОКИ НА ХВОСТЕ

КАЖДЫЙ — НЕМНОГО ИХТИАНДР

Глаз человека способен анатомически адаптироваться, чтобы лучше видеть под водой. К такому выводу пришла шведская исследовательница Анна Гислен, изучив природу уникальных способностей так называемых «морских цыган» из племени мокен, живущих на островах у побережья Таиланда. Зрачок у этих людей сужается под водой до диаметра в 1,96 мм, тогда как у европейцев он сокращается не более чем до 2,5 мм.

Глаз обычного человека приспособлен для того, чтобы хорошо видеть сквозь воздух. В

воде же зрачок обычно несколько расширяется, чтобы компенсировать нехватку света. Однако, поскольку в воде свет преломляется иначе, чем на воздухе, на сетчатке отображается расплывчатая картина.

И все же, по данным шведской исследовательницы, сужать зрачок под водой можно научиться. Это означает, что и у самих мокен такая способность — приобретенный с детства навык, а не природный рефлекс.

ГЛУБОКОВОДНЫЕ ВРАЧЕВАТЕЛИ

Японские биологи открыли на дне океана новые виды микробов, которые обладают целебными свойствами и живут на глубине 10 км и более. Именно там с помощью дистанционно управляемого батискафа «Кайко» поймана бактерия, чьи свойства помогают бороться с дермати

iСОРОКИ СОРОКЩ

34