Юный техник 2004-02, страница 37

Юный техник 2004-02, страница 37

том и другими кожными заболеваниями. Ее подняли с глубины почти 11 км в районе тихоокеанского острова Гуам. Другой микроб обитает в Японском желобе на глубине 6,3 км. Этот организм синтезирует вещества, которые эффективны при лечении диабета и ожирения.

Да и вообще, как полагают микробиологи, морское дно для них — сущий кладезь. Ведь те микроорганизмы, что обитают на суше, ими давно изучены.

ГДЕ ИСКАТЬ АТЛАНТИДУ?

Украинские ученые обнаружили на дне Каховского водохранилища бывшее поселение запорожских казаков, или, как ее называют теперь, «казачью Атлантиду».

По словам руководителя экспедиции Запорожского института подводных исследований Максима Остапенко, этот район был затоплен в 50-е годы XX века без прове-

Ш SSf 1

дения археологических раскопок. Так что теперь археологам пришлось надеть акваланги и углубляться в многометровый слой ила. Именно в нем исследователям удалось обнаружить немало предметов казачьего быта — керамику, кованые изделия, оружие.

КОФЕ БЕЗ КОФЕИНА

Японские ученые выращивают кофейные деревья, в которых содержание возбуждающего алкалоида ниже обычного на 70%. Первого урожая ожидают через четыре года.

В экспериментах использовали конголезский вид дерева (канефора), чьи семена идут на растворимый кофе, а также знаменитую арабику, на которую приходится более 70% мирового кофейного рынка.

Генетики собираются продолжить исследования с тем, чтобы свести содержание кофеина в зернах до нуля. В настоящее время кофеин вымывается из кофе при помощи воды и углекислого газа. От этого страдает вкус и аромат напитка, а цена повышается минимум в полтора раза.

35