Юный техник 2004-02, страница 6

Юный техник 2004-02, страница 6

факта. Пожарная служба в нашей стране получила свой официальный статус 31 мая 1804 г. Именно в этот день был обнародован указ императора Александра I, согласно которому отныне все жители Москвы освобождались от ранее обязательной явки на пожар. Одновременно предлагалось «для отправления ночной стражи и содержания пожарных служителей составить особенную, из отставных солдат, к фронтовой службе непригодных, команду».

Российский император ранее многих других правителей понял, что дело борьбы с огнем надо отдать в руки профессионалов. От дилетантов и любителей, толпами сбегавшихся к огню под тревожные звуки набата, толку мало. Одна суета...

К началу войны 1812 г. в столице насчитывались уже 32 пожарные команды, в которых несли свою нелегкую службу профессиональные пожарные, многие из которых посвящали борьбе с огнем по 25 лет — то есть практически всю свою сознательную жизнь.

Москва же сгорела потому, что, по свидетельству историка, «не могла не сгореть». В пустом городе некому было следить за огнем. Более того, некоторые жители специально поджигали свои дома, чтобы они не достались ворогу. Во всяком случае, уже днем 2 сентября 1812 г. в городе начались первые пожары. А к вечеру полыхали уже многие кварталы. Всего за неделю знаменитого пожара из 9151 дома, бывших в столице, сгорело 6496... Полностью выгорели Арбат, Пречистенка, Таганка... Огонь даже выжил Наполеона из Кремля.

Есть в ребячьей летописи и страницы, посвященные быту пожарных, их амуниции и технике. Немало страниц посвящено также участию бравых пожарных в военных действиях, в том числе в Великой Отечественной войне. И Чернобыль, и события на Красной Пресне, связанные со штурмом Белого дома десятилетней давности, — все эти и многие другие события никак не могли обойтись без самого деятельного участия столичных пожарных.

Однако вернемся в день сегодняшний.

Мысль о создании тренажера для пожарных возникла после того, как Надя Павлова стала невольным свидете

4