Юный техник 2004-02, страница 7

Юный техник 2004-02, страница 7

лем пожара в окрестностях Зеленограда. Огромный коттедж пылал, как свечка. В считаные минуты от деревянного строения остались головешки. Хорошо еще, подоспевшие пожарные сумели вовремя эвакуировать жильцов коттеджа, не допустили распространения огня на окружающие строения.

Надя показала сделанные ею фотографии ребятам, и совместными усилиями Александр Алексеев, Дмитрий Буров, Владимир Лукьянов и другие участники кружка юных пожарных под руководством Т.М. Голубцовой создали макет тренажера. А уже на выставке выяснилось, что, сами того не подозревая, ребята в какой-то мере повторили разработку взрослых специалистов. На площадке у входа на выставку мне довелось увидеть огромный автомобильный трейлер, в котором размещался передвижной тренажер для подготовки пожарных к работе в реальных условиях. Только он воспроизводит обстановку городской квартиры, а ребята предлагают создать еще и тренажер сельского дома. Ведь деревянные дома в пригородах горят, пожалуй, чаще, чем городские квартиры.

Разработкой заинтересовались руководители пожарной службы столичного региона и пообещали подумать, как претворить ребячью разработку в жизнь. Что из этого получится, мы постараемся рассказать вам в будущем.

MfioHcnofUH с/ял пожарных

Кстати, там же, на открытой площадке у входа в павильон № 20 ВВЦ, расположилось огромное количество всевозможной пожарной техники, в особенности — пожарных машин. И это не случайно. Ведь зачастую именно от того, насколько быстро прибудут пожарные к месту возгорания, зависит успех всей операции по укрощению огня.

Перво-наперво перед выездом пожарные должны взять с собой соответствующее оборудование. Интересный способ комплектования его предлагает ООО «Бранд-мастер» из г. Санкт-Петербурга. Они оборудовали аварийно-спасательный автомобиль АСА-МК сменными контейнерами. На практике это выглядит так. В

5