Юный техник 2004-02, страница 8

Юный техник 2004-02, страница 8

стандартную грузопассажирскою «Газель» через заднюю дверь по специальной аппарели закатывают один из специализированных контейнеров с аварийно-спасательным, пожарным, химическим или иным оборудованием. Ведь пожарные, как известно, недавно вошли в состав войск МЧС и теперь, наряду со своими основными обязанностями, зачастую выполняют и аварийно-спасательные работы.

Добраться до места чрезвычайного происшествия пожарным тоже бывает не просто. Ехать зачастую им приходится отнюдь не по асфальтированному шоссе. Поэтому специалисты и продумывают различные варианты доставки пожарных расчетов к месту работы. Например, специалисты Горьковского управления железной дороги разработали на базе автомобиля ГАЗ-59402 уникальное транспортное средство — вездеход «Пурга».

На базе бывшего армейского бронетранспортера схемы 8x8 ( то есть он имеет 8 колес, и все ведущие) с независимой торсионной подвеской наши инженеры не только разместили ствол пеногенератора, позволяющий буквально залить все пространство в округе высокократной пеной, но и добавили к транспортеру еще 4 колеса. А точнее — две железнодорожных тележки на телескопических подъемниках. На них в случае необходимости вездеход может следовать к месту пожара не только по проселку, но и по железнодорожной колее в

Вездеход «Пурга». Он может ездить и по железной дороге.