Юный техник 2004-02, страница 9

Юный техник 2004-02, страница 9

составе, например, пожарного поезда. А уж на месте, для лучшего маневра, «Пурга» может самостоятельно сойти с железнодорожного полотна и вплотную приблизиться к очагу пожара.

Если же этого сделать почему-либо не удастся, например, из-за сильного пожара, скажем, нефтяной скважины или склада горюче-смазочных материалов, то разработана и еще одна версия спецтехники. На то же шасси устанавливается ракетная установка типа «Град». Только вместо обычных боеголовок в ракеты помещают заряды с огнегасящим порошком. Такая установка может накрыть очаг возгорания с расстояния 500 м и более.

А белорусские коллеги наших пожарных представили на выставке и вовсе уникальные разработки. Видели ли вы когда-нибудь автомобиль, которые разъезжает по лестницам, лихо разворачиваясь на лестничных площадках? Именно такой особенностью обладает пожарный микроавтомобиль МАП-2-0,1. По словам замдиректора Белорусского завода внедорожной техники А.В. Драбо, эта двухместная машина способна еще везти с собой две ранцевые установки РУПТ-1-04 для тушения очага возгорания с использованием технологии тонкодисперсного распыления воды (то есть создания «туманной завесы»), а также дополнительный бак для пены или воды объемом в 100 л.

В тех случаях, когда из-за узости проходов пожарный карт не может проехать, к месту пожара посылают пожарного на трехколесном мотоцикле повышенной проходимости. Его широкие шины позволяют проехать не только по лестнице, но и по любой распутице и бездорожью.

Oqejtcqa не для nftoiifMK

Комплект боевой одежды пожарного, сконструированный и изготовленный в подмосковных Мытищах, выполнен из термостойкой ткани и может состоять из куртки, термостойких или непрорезаемых рукавиц с крагами, подшлемника, полукомбинезона, перчаток, антипрокольных стелек в сапоги, капюшона с оплечьем, пояснили мне специалисты.

Такой комплект, словно скафандр космонавта, имеет

7