Юный техник 2004-02, страница 10

Юный техник 2004-02, страница 10

Такой спецкостюм способен выдержать температуру даже в 800° С.

оболочку с водоупорным термостойким покрытием и огнезащитную подстежку. Манжеты костюма обеспечивают дополнительную защиту рук, щиколоток ног от воздействия пламени, а также от проникновения горячего воздуха внутрь одежды. Костюм выдерживает температуру до 400 — 800° С, устойчив к агрессивным средам и используется при тушении пожаров, для работ рядом с открытым пламенем, во время ликвидации последствий различных аварий.

Современный пожарный может быть обмундирован и экипирован, как говорится, в полном смысле слова на всякий пожарный случай. Его легко заметить в дыму и полутьме, поскольку одежда снабжена светоотражающими полосами — на куртке и полукомбинезоне. Костюм удобен и хорошо чистится от грязи.

Ну а чтобы пожарный в нем работал не по старинке — топором, обладатель такого костюма может вооружиться, скажем, ранцевой установкой пожаротушения «Игла-1-0,4», которую разработали и производят сотрудники НИИ новой технологии при Московском авиационном институте. Тушит огонь такая установка тонкораспыленной струей воды (с размерами капли 0,1 мм — это как туман) с расстояния до 10 м при давлении в 5 — 7 атм. Воды при этом расходуется мало, и она не вредит в таких количествах вещам в помещении. А то иной раз воды нальют столько, что не знаешь, от чего больше пострадала библиотека — от пожара или от наводнения.

Система всесторонне сертифицирована не только в нашей стране, но и получила признание в Европе. Золотые медали международных салонов — тому лишнее доказательство.

С. ЗИГУНЕНКО, специальный корреспондент «ЮТ»>

8