Юный техник 2004-04, страница 21

Юный техник 2004-04, страница 21

по сути, автономный маленький кораоль, который после выполнения космонавтами программы доставляет их на околунную орбиту.

Все операции проходят в точно назначенное время, с включением двигателя на строго определенное число секунд. Все остальное время корабль летит по инерции. И все это, как ни странно, позволяет не только сэкономить немало топлива, но однажды непосредственно спасло жизнь людям.

Во время очередного полета, 11 апреля 1970 года, на межпланетном космическом корабле «Аполлон-13» взорвался один из баков. Вытекло топливо, произошла утечка кислорода из кабины. Казалось, спасти экипаж уже невозможно. Тем не менее, специалисты на Земле нашли выход из положения.

Они предложили астронавтам перейти в лунный модуль и, используя его запасы кислорода, дожидаться там, пока корабль не долетит до Луны. В этот момент, используя опять-таки двигатель модуля, траекторию движения подкорректировали так, что корабль облетел вокруг Луны и, используя ее притяжение, развернулся и взял курс к Земле. Через 142 часа 55 минут после начала полета донельзя измотанные, но живые Дж. Ловелл, Дж. Сунджерт и Ф. Хейс благополучно приводнились в Атлантическом океане.

Тот же прием был использован для спасения искусственного спутника Земли. При выведении его на орбиту забарахлил один из блоков ракеты-носителя, и спутник оказался на куда более вытянутой орбите, чем полагалось. Что делать?

Баллистики просчитали все возможные варианты и, использовав маневровые двигатели спутника, подправили его траекторию таким образом, что он улетел сначала к Луне, а затем, развернувшись вокруг нее, вернулся на земную орбиту в точно рассчитанном месте.

Вы заметили, наверное, что притяжение планет можно использовать не только для разворота межпланетных зондов и кораблей, но и для их ускорения. Скажем, когда в 1997 году запускали зонд «Кассини», предназначенный для обследования окрестностей Сатурна, то