Юный техник 2004-04, страница 23

Юный техник 2004-04, страница 23

Задачи на равновесие небесных тел Ж. Лагранж начал решать еще в XVIII веке.

нировалось, длительное космическое путешествие уже принесло кое-какие плоды.

В ходе его получены тысячи фотографий Марса, Юпитера и других небесных тел Солнечной системы.

Подобным опытом исследователи надеются пользоваться и в дальнейшем. Специалисты из Лаборатории реактивного движения в Пасадене (штат Калифорния, США) подумывают даже о том, чтобы создать атлас межпланетных «шоссе», которые позволят сделать космические путешествия по Солнечной системе более дешевыми и скоростными.

Идею создания такого атласа подал ведущий инженер лаборатории Мартин Ло, опираясь как на эффект космической пращи, так и на точки Лагранжа.

Об эффекте пращи уже сказано. Но не следует также забывать, что многие планеты имеют собственные спутники и нельзя не учитывать гравитационное взаимодействие между ними.

Наша Земля, например, в совокупности с Луной создает несколько так называемых лагранжевых точек, где силы тяготения Луны и Земли уравновешивают друг друга. (Впервые задачу о гравитационном равновесии трех тел поставил французский математик Жозеф Луи Лагранж в XVIII веке, отсюда и название.) В таких точках космический корабль может двигаться, затрачивая для маневра минимум горючего.

Так вот, определив все лагранжевы точки нашей Солнечной системы, Мартин Ло создал карту «межпланетного хайвея». Если прокладывать трассы межпланетных путешествий через них, можно сделать полет гораздо дешевле.

Г. СМИРНОВ

и

rl К;

ПЫИКж

■L t/^H BlTf Д ^рЛ