Юный техник 2004-04, страница 22

Юный техник 2004-04, страница 22

отправили его сначала к... Венере. И лишь разогнавшись в ее гравитационном поле, зонд отправился к пункту назначения.

Казалось бы, такой способ напоминает путешествие из Москвы во Владивосток через Петербург, но в расчетах специалистов была своя логика. Из-за протестов защитников окружающей среды против использования на зонде атомного реактора запуск пришлось несколько раз откладывать, и прямой путь к Сатурну оказался заказан. Тогда баллистики проложили маршрут так, что путь хотя и удлинился, но оказался намного экономичнее за счет так называемого эффекта пращи.

Суть этого эффекта в следующем. Если скорость движения космического аппарата достаточно велика, то он не падает на поверхность притягивающей его планеты, мимо которой пролетает, а его траектория лишь искривляется .

Варьируя расстояние и скорость, можно добиться, чтобы траектория пролета оказалась именно такой, какая нужна. Например, тяготение может заставить аппарат сделать один или несколько оборотов вокруг планеты.

При этом происходит примерно то же, что и при раскручивании камня в ремешке пращи. С каждым оборотом скорость межпланетного зонда все возрастает. И когда наконец он преодолевает гравитационное притяжение, скорость его движения может стать в несколько раз больше исходной. И ни грамма топлива для этого расходовать не надо.

Тот же способ, кстати, использовали несколько лет назад японские специалисты, когда выяснилось, что научный зонд «Нодзоми» («Надежда»), запущенный в июле 1998 года с помощью твердотопливной ракеты-но-сителя М-5, в результате технических накладок не выйдет на околомарсианскую орбиту, как планировалось, а пролетит мимо. Использовав остававшееся на борту зонда топливо, баллистики подкорректировали его орбиту так, что он улетел к Юпитеру, а затем, развернувшись в его гравитационном поле, повернул снова к Марсу.

В тот момент, когда пишутся эти строки, специалисты ждут, оправдаются ли их расчеты. Впрочем, даже если «Нодзоми» и не станет спутником Марса, как пла-