Юный техник 2004-04, страница 25

Юный техник 2004-04, страница 25

НОВАЯ ЖИЗНЬ СТАРЫХ ИДЕЙ

— Перед вами наглядная демонстрация одного из положений теоретической механики, — пояснил тогда Кирилл. — Когда в курсе теормеха изучают маятник, почему-то многие забывают, что у него, в принципе, может быть два устойчивых положения. Первое, когда грузик направлен вертикально вниз. И второе, когда он направлен вертикально вверх. Наша лабораторная установка и предназначена для наглядной демонстрации этого эффекта... Примитивным аналогом такой установки может послужить известный многим «фокус». Практически каждому после небольшой тренировки удается удержать на кончике пальца стоящую вертикально палку. Равновесие мы удерживаем, благодаря едва заметным перемещениям пальца, не позволяя вектору центра тяжести выходить за пределы окружности поперечного сечения палки. А коли так, соблюдаются условия равновесия.

Палец студенты заменили вращающимся маховиком. Появился гироскопический эффект, позволяющий маятнику устойчиво держать равновесие в непривычном положении. И это еще не все. Сама по себе демонстрационная установка — лишь предтеча довольно серьезных исследований по устойчивости механической системы, имеющей лишь одну опору. Говоря проще, с помощью таких систем Кирилл и его коллеги изучают, каким образом может сохранить равновесие робот, «прыгающий на одной ножке».

— Подобные тренировки позволяют и нам, людям, устойчиво сохранять равновесие при ходьбе и даже беге, — пояснил Пшинник. — Этому же мы ныне «обучаем» и создаваемых нами роботов-андроидов. Научившись сохранять равновесие на одной опоре, он затем будет не