Юный техник 2004-04, страница 26

Юный техник 2004-04, страница 26

только стоять устойчиво на своих двоих, но и сможет ходить, бегать и прыгать... Пока что андроиды — не более чем экспериментальные модели. Но в будущем, как предполагают конструкторы, таким машинам можно будет доверить работу спасателей, пожарных, бойцов из отрядов спецназначения, которым зачастую приходится выполнять задания с риском для собственной жизни. — Вашим читателям, наверное, будет интересно узнать, что начало научным исследованиям по «обратному маятнику» положил еще в первой половине прошлого века наш замечательный конструктор, академик В.Н. Челомеи, — продолжал свой рассказ Кирилл. — Тот самый Владимир Николаевич Челомей, под руководством и при непосредственном участии которого были разработаны корабельные крылатые ракеты, могучая ракета-носитель «Протон», орбитальная станция специального

Парадокс: при определенных условиях (при совпадении собственной и возбуждающей частоты) положение маятника «вверх» так же устойчиво, как и положение «вниз». Цифрами обозначены:

1 — маятник в положении «вверх»; 2 — маятник в положении «вниз»; 3 — основание; 4 — величина возможного отклонения при сохранении равновесия; 5 — траектория перехода из положения «вверх» в положение «вниз».

Двигаясь по траектории 3, искривленной случайными воздействиями, ракета уйдет далеко от цели. А вот согласование динамических характеристик автопилота и ракеты на участке 2 выводит ее на нормальную траекторию 4, близкую к идеальной траектории 1.