Юный техник 2004-09, страница 29

Юный техник 2004-09, страница 29

— Это понятие давно устарело, — уверяет меня Андрей Скирда, менеджер фирмы «Интек Системз». — Так может выглядеть склад лишь прошлого века...

И он стал рассказывать и показывать, как работает современное хранилище товаров. Во-первых, современное складское помещение часто напоминает ангар — огромное по своим размерам и с высоченным потолком. Только вместо самолетов здесь до самой крыши вздымаются «небоскребы» многоэтажных металлических стеллажей. Каждая ячейка каждого стеллажа пронумерована и зашифрована специальным штрих-кодом, наклейка которого четко виднеется в строго определенном месте.

По проходам между стеллажами разъезжают электрические кары-погрузчики, на подъемниках которых размещаются разного рода ковки, контейнеры. И на каждом — кодовая наклейка.

Таким образом, уже при поступлении на склад каждая вещь получает свой порядковый номер, а а также координаты места — ячейки, где она будет ft храниться. Одновременно информация о количестве полученного товара, его весе и местоположении заносится в память персонального компьютера.

— Вот и вся логистика, — сказал Андрей. — Этим термином, если кто не знает, именуют логическую научную систему распределения грузов, их транспортировки и хранения.

ящики, упа-своя штрих-

Модель склада помогает объяснить структуру современного хранилища.

Главный транспорт на складе — электрокар-погрузчик. Руками современные грузчики уже не работают.