Юный техник 2004-09, страница 30

Юный техник 2004-09, страница 30

В итоге ее применения, в любую минуту, взглянув на экран компьютерного дисплея, можно узнать, какое количество какого товара и где хранится. И если это, например, склад магазина, компьютер может подсказать, что следует пополнить запасы, скажем, сыра или колбасы.

В тот же складской компьютер могут поступать сведения и о температурном, влажностном режиме помещения.

Кроме того, многие склады оборудованы еще и компьютеризованной системой охраны товара. С ее применением каждый может ознакомиться, например, в крупном книжном или промтоварном магазине. Каждая книга или вещь снабжена магнитной меткой, и вынести ее незаметно за пределы помещения нельзя — тут же зазвенит тревожный сигнал.

Еще одна интересная техническая новинка — складские весы. Они могут быть самыми различными. На одних можно взвесить сразу целый многоосный автомобиль, на других, аптекарских, точность взвешивания —

миллиграммы. Но большинство их опять же снабжены электронными приставками, передающими информацию в главный компьютер.

А некоторые весы представляют собой как бы «вещь в себе». Представьте себе плоский жидкокристаллический монитор в прозрачной герметичной упаковке. А рядом с ним — вместо привычной клавишной доски — панель из нержавеющей стали.

На панель кгадут взвешиваемый товар, и на мониторе тотчас появляется его вес, а если нужно, то и стоимость. Кроме того, печатающая приставка тут же выдает самоклеящуюся штрих-кодовую этикетку, которая нашлепывается на упаковку мяса, рыбы или, скажем, масла.

При этом следить за гигиеной всей этой системы очень просто. Время от времени работник или работница просто протирает обе панели чистой тряпочкой.

Погрузчик может поднять груз на высоту многоэтажного дома.